Деревня Сазонки, территориальное объединение "Дубровка", ул. Свободы 600 – Московская область Дмитровский район
Барнхаус – Что это такое и почему он так называется?
В Подмосковье все чаще можно увидеть дома не совсем привычного для этой местности дизайна – барнхаусы. Что это такое и почему они так называются?
В Подмосковье все чаще можно увидеть дома не совсем привычного для этой местности дизайна – барнхаусы. Что это такое и почему они так называются? 

 История барнхауса, – как самого слова, так и архитектурного объекта, – идет от английского "barn house", то есть "амбар + дом". Уже много столетий тому назад люди начали использовать для жилья хозяйственные постройки, в которых находился скот и хранился урожай овощей и зерновых. Все дело было в источнике тепла, которым и были животные и овощи.

Популярным трендом проживание в амбарах стало уже в начале 1600-х годов. Эта "мода" началась в Англии и быстро распространилась по всей Европе, достигнув позже и Америки, а именно США, куда перебирались европейские иммигранты. 

Сегодня, говоря "барнхаус", мы скорее всего представим себе деревянную постройку с большой острой крышей. Хотя изначально в те далекие времена это было каменное строение – да, самый настоящий хлев для скота. Чаще всего без окон и без фундамента, но с очень большими дверями.

Барнхаус. аренда дома в подмосковье на выходные

В середине 19-го века концепция барнхауса чудным образом даже попала в "Энциклопедию коттеджей, вилл, ферм и мебели", с подробнейшим описанием, планами, схемами и изображениями. Но уже к середине 20 века концепция барнхауса практически перестала использоваться. У людей к тому времени появились и финансы, и "альтернативные" источники энергии, да и принципы гигиены изменились (в сравнении с теми, что были несколько веков тому назад). 

Барнхаус аренда дома

Сегодня кажется странным проживание вместе со скотом и вряд ли мы найдем таких людей (хотя, вероятность этого мы не исключаем), которые живут бок о бок, например, с коровами. Но вот понятие и концепция барнхауса (дома-амбара) сохранились, немного модифицировались, улучшились, дополнились гигиеническими благами цивилизации. 

Внешний вид и внутренняя простота современных барнхаусов очень гармоничны практически в любой местности. Простор открытой планировки, скошенные высокие потолки, простые оригинальные фасады, удобство и комфорт – это современные барнхаусы. Это и наш Барнхаус в лесу! Впрочем... наш барнхаус – лучший 🙂 

Барнхаус в лесу, аренда дома на выходные в подмосковье
Арендовать дом Барнхаус в лесу можно на

Суточно.ру

или напрямую без посредников – 

нажав на кнопку Whatsapp