Деревня Сазонки, территориальное объединение "Дубровка", ул. Свободы 600 – Московская область Дмитровский район
Путешествия 2023 – Интересные факты о Шри-Ланке

Шри-Ланка – это яркое небо, изумрудное море и удивительные открытия. Зажмуриться от яркого белого песка и вдохнуть морской бриз, а также окунуться в историю и экзотическую природу, побывать на экваторе и пережить миллионы моментов когда бабочки порхают у вас в животе - это чувства вам подарит направление Москва - Коломбо (Шри Ланка).

Шри-Ланка - это большой остров в Индийском океане, российскому обывателю более знаком под именем Цейлон, а в переводе означает “Благославленная земля”. Имя Цейлон - британское наследие, а индусы называют эту землю Sinhala-dweepa – «обитель льва». Официальное название государства - демократическая социалистическая республика Шри-Ланка.

Коломбо - фактическая столица, центральный город и крупнейший порт государства с населением более 5 миллионов человек, а на всем острове находятся чуть более 21 миллиона.

Климат на острове - субэкваториальный с муссонами, со средней температурой + 30 градусов (+- 5 градусов), периоды муссонов различаются в восточной и западной части острова: на востоке - с октября по март, а на западе - с июня по октябрь. В высокогорной части температура может опускаться до +10 градусов по Цельсию. 

С 1983 года по 2009 на острове шла гражданская война. Правительство воевало с организацией «Тигры освобождения Тамил-Илама». Эта партизанская организация воевала за разделение острова - сепаратисты находились на восточном побережье. Из-за этого затяжного конфликта развитие восточного побережья началось только после окончания войны. Сегодня на острове все успокоилось и свидетельства войны можно увидеть лишь проезжая по дорогам на востоке в виде брошенных КПП, где когда-та заправляли сепаратисты.

Религия. Большинство населения исповедуют буддизм (около 70% и в основном сингалы), также около 12% жителей исповедуют индуизм (в основном тамилы). Также присутсвуют христиане и мусульмане.

Глава государства - президент, избираемый прямым голосованием. Последние выборы прошли в январе 2015г. (досрочно) и новым Президентом стал Майтрипала Сирисена, который представлял оппозицию правящему с 2005 года Махинде Раджапаксе.

Чай и драгоценные камни являются визитной карточкой острова. Изумруды, сапфиры и рубины добытые на острове известны во всем мире и составляют существенную статью доходов государства.

Screenshot 2023-01-31 at 21.38.34

Туристы со всего мира также очень важны для экономики страны, но количество посетителей на острове не так велико - ожидается около 2,5 миллионов. Причем в январе ожидается всего около 210 000 туристов.

Житель Шри-Ланки мужского пола называется «ланкиец», а женского — «ланкийка», а прилагательное от названия страны в большинстве случаев на русском языке звучит как «ланкийский».

Национальный цветок Шри-Ланки — Звёздный лотос

Россия и Шри-Ланка. Удивительно, но факт - на Шри-Ланке можно найти множество культурных и деловых фактов, которые включают Россию и россиян.

А. П. Чехов посетил эту страну и проживал там какое-то время в гостинице в Коломбо - в его честь этот старый отель разместил мемориальную доску с барельефом Чехова в лобби, а также вы сможете посетить небольшой музей или остановиться в номере, где проживал Антон Павлович.

На Цейлон заходил и легендарный крейсер Аврора в 1911г. На крейсере находился великий князь Борис Владимирович, направлявшийся на церемонию коронации нового короля Сиама.

Иван Бунин после своей поездки на остров в 1914г написал стихотворение “Цейлон”: ...

Тут часто слон встречается: стоит

И дремлет на поляне, на припеке;

Есть леопард,— он лакомка, он жрет,

Когда убьет собаку, только сердце;

Есть кабаны и губачи-медведи;

Есть дикобраз,— бежит на водопой,

Подняв щетину, страшно деловито,

Угрюмо, озабоченно...

Отсюда,

От этих джунглей, этих берегов —

До полюса открыто море...

Юрий Гагарин был на Шри-Ланке с 7 по 12 декабря 1961 г. Его встретили и провезли в машине с открытым верхом от Коломбо до Хамбантота (юг страны). В каждом городе Гагарина встречала толпа людей и приветствовала первого в мире космонавта. Побывал Гагарин и в Канди, где в известном Ботаническом саду посадил дерево на Аллее памятных деревьев.

Посещала Шри-Ланку и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова с 23 по 26 ноября 1963 года, совершив такой же тур в открытой машине от Коломбо до Хамбантота, как и Юрий Гагарин.

Загородный отдых – наш блог на Дзен. ру